Conseil Administration UAU antérieurs :2015, 2014,2013,2012, 2011,2010, 2009

Union des Associations des Ulis (UAU)

L'équipe de responsables du Conseil d'Administration


 Elue en 2015

Nouveau CA élu à l'AG du 7/2/15 et bureau élu au CA du 16/3/2015

Bureau UAU
* Président  : Bernard CHARPENET (COURB- Comité Usagers RER B sud )
* Vice Président : Etienne CHARRON (CES) Nouveau membre
* Trésorière : Bojena TEODOROWICZ (APEX*Ulis)
* Secrétaire  : Pierre BELBENOIT  (Ulis Contacts)
* Membres : André LUANGE (CERDIA)
Mouraly RADJOU (Assoc Franco-Indienne) Nouveau membre

* Autres membres du CA
Gaëlle FRANCOIS -Haugrin/ (Sundances91)
Alain JAOUEN (Club d'Echecs des Ulis)
Bernard LESAGE (ALCA)
Sonia MARIE-SAIN
TE (12 Graines des Bergères)

Membres associés
IFCPA (Houcine KACHTI)- Information-Formation - coup de pouce aux associations)
Nouveaux Pas (Bala GANESSANE)
AVAG (Jack MIGNON)
Inter Accueil en Essonne  (Abdelacq AOUINTI)
LDH Ligue des Droits de l'Homme (Rose-Marie-BOUSSAMBA et Marthe GBAGUIDI)
UTAN (Claudine DUTRUT et Marie-Hélène BAJU)
Facilys (Martine TAMBURIC)
EMU (Nelly KELLER, Catherine LORIDANT)
Ass. de Sophrologie des Ulis (Mariama ou Dominique GUILLARD)
ASTI (Fatima BERDOUS)
Image ProdUlis (Jean-Jacques WEIL)
Association informatique libre (François GUIGON )
APCAA -Asoc pour la Promotion de la Culture africaine et antillaise (Ousmane DIALLO)

Elue en 2014- Nouveau CA élu à l'AG du 8/2/14 et bureau élu au CA du 6/3/14

Bureau UAU
* Président  : Bernard CHARPENET (COURB- Comité Usagers RER B sud )
* Vice Présidente  : Bojena TEODOROWICZ (APEX*Ulis)
* Secrétaire  : Pierre BELBENOIT  (Ulis Contacts)
* Trésorier : Alain JAOUEN (Club d'Echecs des Ulis)
* Membre : André LUANGE (CERDIA)

* Autres membres du CA
Gaëlle FRANCOIS -Haugrin/ (Sundances91)
Houcine KACHTI (IFCPA)
Bala GANESSANE (Nouveaux Pas )
Bernard LESAGE (ALCA) Nouveau membre
Sonia MARIE-SAINTE (12 Graines des Bergères) Nouveau membre

Membres associés

AVAG (Jack MIGNON)
Inter Accueil en Essonne  (Abdelacq AOUINTI)
LDH Ligue des Droits de l'Homme (Marthe GBAGUIDI et Nicole LOZA)
UTAN (Claire BARBOT-Berge et Marie-Hélène BAJU)
Facilys (Martine TAMBURIC)
EMU (Joël DUBEDAT)
Ass. de Sophrologie des Ulis (Mariama ou Dominique GUILLARD)
ASTI (Fatima BERDOUS, Florence Dahirel)
IFCPA ( Information-Formation - coup de pouce aux associations) -
Antic 91 (Rose-Marie BOUSSAMBA)
Association informatique libre (François GUIGON )
Amicale CLCV Avelines Logement animation (Christiane BOURGEOIS)
APCAA -Asoc pour la Promotion de la Culture africaine et antillaise (Ousmane DIALLO)

Elue en 2013-CA élu à l'AG du 23/2/13 et bureau élu au CA le même jour

Bureau UAU
* Président : Bernard CHARPENET (COURB- Comité Usagers RER B sud )
* Vice Présidente: Bojena TEODOROWICZ (APEX*Ulis)
* Secrétaire: Pierre BELBENOIT  (Ulis Contacts)
* Trésorier : Alain JAOUEN (Club d'Echecs des Ulis)
* Membre : André LUANGE (CERDIA)

* Autres membres du CA
Gaëlle FRANCOIS -Haugrin/ (Sundances91)
Ousmane DIALLO (APCAA - Asociation pour la Promotion de la Culture africaine et antillaise)
Houcine KACHTI (IFCPA)
Bala GANESSANE (Nouveaux Pas ) Nouveau membre
Jean-Pierre RIMASSON (ART -Amicale des Résidents de Tornemire)

* Membres associés
AVAG (Jack MIGNON)
ALCA (Bernard LESAGE)
Inter Accueil en Essonne (Abdelacq AOUINTI)
LDH Ligue des Droits de l'Homme (Jacques PEGONÂ et Nicole LOZA)
UTAN (Claire BARBOT-Berge)
Facilys (Martine TAMBURIC)
EMU (Joël DUBEDAT)
Ass. de Sophrologie des Ulis (Mariama ou Dominique GUILLARD)
ASTI (Marie-Thérèse GUILLEMIN, Florence Dahirel)
IFCPA ( Information-Formation - coup de pouce aux associations) Chantal CHATELAIN -
Antic 91 (Rose-Marie BOUSSAMBA)
Association informatique libre (François GUIGON )
Amicale CLCV Avelines Logement animation (Christiane BOURGEOIS)

 

et celui de 2012 (à l'AG du 11/2 et au CA du 24/2)

Bureau UAU

* Président  : Bernard CHARPENET (COURB- Comité Usagers RER B sud )
* Vice Président : Pierre BELBENOIT  (Ulis Contacts)
* Trésorier : Alain JAOUEN (Club d'Echecs des Ulis)
* Trésorière adjointe : Bojena TEODOROWICZ (APEX*Ulis)
* Membre : André LUANGE (CERDIA)

* Autres membres du CA
Ousmane DIALLO (APCAA - Asociation pour la Promotion de la Culture africaine et antillaise)
Houcine KACHTI (Facilys)
Gaëlle FRANCOIS -Haugrin/ (Sundances91)
William LHOMME ( Imageprod'ulis)
Marie- Paule DESMORAT (Nouveaux Pas ) Nouveau membre
Jean-Pierre RIMASSON  (ART -Amicale des Résidents de Tornemire)  Nouveau membre

* Membres associés

AVAG (Jack MIGNON )
ALCA (Bernard LESAGE )
Inter Accueil en Essonne (Abdelacq AOUINTI)
LDH Ligue des Droits de l'Homme (PEGON Jacques et LOZA Nicole)
UTAN ( BAJU Marie-Hélène ou DAVID Marie-Renée )
Facilys  (Martine TAMBURIC)
EMU (Joël DUBEDAT)
Ass. de Sophrologie des Ulis (Mariama ou Dominique GUILLARD)
ASTI (Nicole PARAIRE ou Marie-Thérèse GUILLEMIN )
Entracte et compagnie (Rodrigue WANGHOS)
IFCPA ( Information-Formation - coup de pouce aux associations) Chantal CHATELAIN -
Antic 91 (Rose-Marie BOUSSAMBA)
Association informatique libre (François GUIGON )
Amicale CLCV Avelines Logement animation (Christiane BOURGEOIS)

Février 2012

CA élu en 2011

Bureau UAU 2011

* Président  : Bernard CHARPENET (IAE- Inter Accueil en Essonne)
* Vice Présidente : Bojena TEODOROWICZ -(Apex*Ulis)

* Trésorière : Martine TAMBURIC (IFCPA Information-Formation - Coup de pouce aux associations)
* Trésorier adjoint : William LHOMME ( Image prod'ulis)

* membres:  Alain JAOUEN (Club d'Echecs des Ulis)
* Membres Associés au bureau : Pierre BELBENOIT - (Ulis contacts)
:                                  Ousmane DIALLO (APCAA - Association pour la Promotion de la Culture africaine et antillaise)

* Autres membres du CA*
Chantal CHATELAIN-HABAY  (Facilys)
Elisabeth MONDOLONI  (Comité Usagers RER B)
André LUANGE    (CERDIA)
Gaëlle FRANCOIS -Haugrin (Sundances91 )

* Membres associés au CA
ASTI : (Nicole PARAIRE)
Antic 91 (Rose-Marie BOUSSEMBA) -
AVAG : (Gaël PATIN)
UTAN : (Marie-Renée DAVID et Marie-Hélène BAJU)
LDH - Ligue des Droits de l'Homme (Nicole LOZA)
EMU (Joël DUBEDAT)
Ass. de Sophrologie des Ulis (Mariama  GUILLARD)
Association informatique libre (François GUIGON )
Amicale CLCV Avelines Logement animation (Christiane BOURGEOIS) -
Entracte et compagnie  (Rodrigue WANGHOS)

 L'équipe de responsable du Conseil d'Administration de l'UAU Elue en 2010

Bureau UAU
* Président  : Bernard CHARPENET (IAE- Inter Accueil en Essonne)
* Vice Président : Ousmane DIALLO (APCAA - Asociation pour la Promotion de la Culture africaine et antillaise)
* Secrétaire : Houcine KACHTI (Facilys)
* Trésorière : Martine TAMBURIC (IFCPA Information-Formation - coup de pouce aux associations)
* Membre : Bernard AMAR - CERDIA
* Membre Associé au bureau : Pierre BELBENOIT - Ulis contacts

* Autres membres du CA
Elisabeth MONDOLONI - Comité Usagers RER B
Bojena TEODOROWICZ - Amicale Loc. Rés. Automne (ALRA)
Pierre PIQUEPAILLE (Apex*ulis)

* Membres associés
Christiane BOURGEOIS -Amicale CLCV Avelines Logement animation Rose-Marie BOUSSEMBA - Antic 91 Jacques CARTIER (AVAG) Nicole LOZA - LDH - Ligue des Droits de l'Homme Michel DACQMINE (Amis de la Nature) Joël DUBEDAT- EMU Mariama  GUILLARD - Ass. de Sophrologie des Ulis Nicole PARAIRE (ASTI) Didier  GUIMARD (Pescadou) André LUANGE - CERDIA Rodrigue WANGHOS ((Entracte et compagnie) Chantal CHATELAIN-HABAY - IFCPA François GUIGON -Assocuiation informatique libre Gérard BOURGET - Amicale CLCV Courdimanche

Mars 2010

Michel et Didier (anviens membres du bureau UAU) sont décédés au printemps et dans l'été

L'équipe de responsables du Conseil d'Administration de l'UAU Elue en 2009

 
  • Président Bernard CHARPENET  (Apex*Ulis)
    Vice Présidents Michel DACQMINE (Amis de la Nature)
  • Secrétaire Houcine KACHTI (Facilys)
  • Trésorière Martine TAMBURIC (IFCPA Information-Formation - coup de pouce aux associations)
  • Membres Didier GUIMARD (Pescadou)
    Ousmane DIALLO  (APCAA - Asociation pour la Promotion de la Culture africaine et antillaise)
  • Membre Associé au bureau Pierre BELBENOIT -  Ulis contacts
  • Autres membres du CA
    Elisabeth MONDOLONI - Comité Usagers RER B
    Bojena TEODOROWICZ - Amicale Loc. Rés. Automne (ALRA)
    Bernard AMAR - CERDIA
  • Membres associés
    André LUANGE - CERDIA
    Chantal CHATELAIN-HABAY - IFCPA
    Rose-Marie BOUSSEMBA - Antic 91
    Bernadette GASCHIGNARD  - Avag
    Mariama GUILLARD - Ass. de Sophrologie des Ulis
    - FCPE François GUIGON - Assoc informatique libre
    PICART Eva - ALRA
    Christiane BOURGEOIS -Amicale CLCV Avelines
    Gérard BOURGET - Amicale CLCV Courdimanche
    Joël DUBEDAT- EMU
    Nicole LOZA - LDH - Ligue des Droits de l'Homme-et  FCPE

Mars 2009

 

 

 

 

Aux Ulis faire (re) vivre la démocratie participative, développer le partenariat Associations et Institutions c'est un des objectifs de l'UAU.....

Vous trouverez l'agenda des associations des Ulis et environs, l'annauire des associations des Ulis et du Nord Ouest Essonne,
- les événements des associations des Ulis et environs, les événements municiapux des Ulis concernant les associations,
- des conseils pour les associations